LOT 127

Auguste Clésinger (1814-1883) Les Parques Groupe en bronze à patine noire Probablement une fonte de Barbedienne du dernier tiers du XIXe siècle. H. 42 x L. 43 x l. 14,5 cm A la demande de Lord Elgin en 1854, Auguste Clésinger est chargé de restaurer et de compléter le groupe en marbre antique des Parques rapporté du Parthénon au British Museum de Londres. Ce groupe a ensuite été réduit par le procédé Collas et fondu en bronze afin d’orner des dessus de pendules et de cheminées. Il en existe différentes versions dans différentes dimensions, avec des variantes, en particulier dans la manière des Parques de tenir le rouleau et le fuseau. Oeuvre en rapport : Grèce, Vème siècle avant JC, Les Parques, groupe en marbre, détail du fronton est du Parthénon, Londres, British Museum (Inv. 1816, 0610. 97) Bibliographie en rapport : RIONNET, Florence, Les Bronzes Barbedienne : l’oeuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, Référencé sous le numéro 63, p. 216 et reproduit p. 136.

01 Nov 2020

01 Nov 2020