LOT 33

Auguste DELAHERCHE (1857-1940) Grand vase "Plumes de paon" - Circa 1889

Auguste DELAHERCHE (1857-1940)
Grand vase "Plumes de paon" - Circa 1889
En grès tourné, décor émaillée bleu, vert et beige.
Cachet rond en creux sous la pièce et n°2348.

Historique :
Ce modèle est présenté par Auguste Delaherche à l'Exposition Universelle de 1889. Un exemplaire similaire est aujourd'hui dans les collections du Musée des arts décoratifs à Paris. Un vase, de forme différente, à décor similaire de plumes de paon est conservé dans les collections
du Musée d'Orsay.

Bibliographie:
Catalogue d'exposition, Japonismes, Flammarion, Paris, 2014, vase du Musée des arts décoratifs reproduit p. 144.

h: 44 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

14 Mar 2018

Historique :
du Musée d'Orsay.

Bibliographie:

h: 44 cm
Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 8,450 €

14 Mar 2018