Auguste Gerike: "Praktisches Haushaltungs- und Kochbuch
oder die wohlerfahrne Lehrerin im Haushalten und in der Küche". Originaltitel Zweite Ausgabe, Hahnsche Hofbuchhandlung, Hannover, 1834. 534 S.; Rotschnitt. Exlibris. Goldgeprägter, brauner Halbledereinband rest.; Werbeaufkleber des Restaurants "Alte Mühle" auf Vorsatz. Teilw. fingerfleckig. Unw. stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18 cm x 12 cm.