Auguste Gerike: "Praktisches Haushaltungs- und Kochbuch
oder die wohlerfahrne Lehrerinn im Haushalten und in der Küche". Originaltitel Vierte Ausgabe, Hahnsche Hofbuchhandlung, Hannover, 1847. 560 S.; Brauner, marmorierter Halbledereinband. Gelbschnitt. Exlibris. Bindung minim. besch.; Teilw. gebräunt. Stockfleckig. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 20 cm x 13,5 cm.