Auguste HERBIN (1882-1960)
Portrait d'un jeune garçon, circa 1909
Huile sur carton, signée sur le côté gauche 38.5 x 32 cm à vue - 15 x 12 1/2 in.
Oil on cardboard, signed lower left
Le certificat n°1355 rédigé en date du 15 février 2017 par Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur
BIBLIOGRAPHIE
Pour des oeuvres en rapport: Geneviève
Claisse, Herbin: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint. Lausanne: Editions du Grand-Pont, 1993, p.313, n°194 et 195. Maman Rose, 1909 (Musée départemental Matisse, le Cateau-Cambrésis) et Famille au chien, 1909 (Collection privée)
PROVENANCE
Collection privée, Paris
BIBLIOGRAPHIE
PROVENANCE
Collection privée, Paris