Auguste HERBIN (Quievy 1882 - Paris 1960)
Nature morte aux cyclamens, 1923
Huile sur toile
65 x 50 cm
Signé en bas à droite Herbin
Petit accident
Provenance :
Galerie de L’Effort Moderne, Paris, n°535
Collection particulière
Bibliographie :
Anatole Jakovski, Auguste Herbin, Editions Abstraction-Création, Paris, 1933, p.33.
Geneviève Claisse, Herbin catalogue raisonné de l’œuvre peint, Les Editions du Grand Pont, Lausanne, 1993, n°515, reproduit et décrit p.370
Huile sur toile
65 x 50 cm
Signé en bas à droite Herbin
Petit accident
Provenance :
Collection particulière
Bibliographie :