LOT 122

Auguste HERBIN (Quievy 1882 - Paris 1960)

Nature morte aux cyclamens, 1923

Huile sur toile
65 x 50 cm
Signé en bas à droite Herbin
Petit accident

Provenance :
Galerie de L’Effort Moderne, Paris, n°535
Collection particulière

Bibliographie :
Anatole Jakovski, Auguste Herbin, Editions Abstraction-Création, Paris, 1933, p.33.
Geneviève Claisse, Herbin catalogue raisonné de l’œuvre peint, Les Editions du Grand Pont, Lausanne, 1993, n°515, reproduit et décrit p.370

26 Jun 2019

Huile sur toile
65 x 50 cm
Signé en bas à droite Herbin
Petit accident

Provenance :
Collection particulière

Bibliographie :

26 Jun 2019