LOT 640

Auguste Malpertuy, auch „Joseph Augustin Malpertuy“, 1823 Villefrance – 1897 Lyon, STILLLEBEN MIT BLUMEN, MARIENKÄFER UND SCHMETTERLING

Öl auf Leinwand.
41 x 33 cm.
Rechts unten signiert „Malpertuy“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Auf einer hölzernen hellbraunen Tischplatte, vor grünlichem Hintergrund stehend, ein mit Wasser gefülltes Glas, darin ein prachtvoller Blumenstrauß, bestehend aus rosafarbenen und weißen Rosen, Nelken, einer blau-weißen Trichterblume und verschiedenen Kleinblütlern und Gräsern. Das Bild wird zudem belebt durch einen kleinen Schmetterling auf der rechten unteren Seite sowie einem weiteren gelben Falter und einem Marienkäfer, die beide auf der in der zentralen aufgeblüht leuchtenden weißen Rose sitzen. Qualitätvolle feine Malerei, die leuchtenden Blumen gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. (1281411) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
41 x 33 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich