Auguste Piccard (1884-1962) physicien suisse. P.S. en partie autographe, Bruxelles 29 novembre 1927 ; 1 page in-4 en partie impr., en-tête Université libre de Bruxelles. Institut de mesures des substances radioactives.
Certificat de dosage de radium par le rayonnement gamma, avec précisions sur la nature et la provenance de l’appareil, le résultat des mesures, et la quantité de radium contenue dans l’appareil : « Milligrammes de radium élément : 117.6 cent dix sept mgrs six dixièmes. Milligrammes de bromure de Radium hydraté RaBr2, 2H2 0 219.5 », avec marge d’erreur de moins de 1%...