Auguste RENOIR 1841-1919

Auguste RENOIR 1841-1919

COCO DE PROFIL, 1901-1902 Huile sur toile monogrammée en bas à droite 12,2 x 10,3 cm Bibliographie : Ambroise Vollard Paris (1918) reproduction page 98 tome II Archives de Cagnes signées par Renoir le 08 janvier 1909 Ambroise Vollard, Pierre Auguste Renoir édition Alan Wofsy Fine Art San Francisco (1989) n°1245 page 266 Provenance : Ambroise Vollard l'a acquis auprès de l'artiste en 1909 Vente Palais Galliera (Loudmer) du 06 Décembre 1975, n° 116 Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné digital en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute. Une attestation sera remise à l'acquéreur

28 Apr 2024
France, Cannes

Auguste RENOIR 1841-1919

28 Apr 2024
France, Cannes