Auguste RODIN (1840-1917) Danaïde, taille originale dit aussi « petit modèle » - version type I, 1885 Epreuve en bronze à patine brune nuancée. Signée « A.Rodin » sur la face avant au centre, avec la marque de fondeur « Alexis Rudier/Fondeur PARIS » sur avant droite et avec le cachet intérieur « A.Rodin ». Sur une étiquette 1930-1940. Epreuve en bronze circa 1930-1 21,8 x 39,2 x 28,2 cm Provenance: - Paris, Musée Rodin - Paris, Drouot, vente Me de Quay, 9/06/1989, n°32 - Paris, Drouot-Montaigne, vente Mes de Quay-Lombrail, 3/06/1993, n°9 - Paris, Yomiuri Art Gallery, (acquis à la vente ci-dessus) - Yokohama, Spatial Design Consultants, (acquis ci-dessus) - Taiwan, Collection privée - Paris, Galerie Univers du Bronze, 27-29 rue de Penthièvre, 75008 - Collection particulière française Ce bronze est archivé et répertorié dans les archives du Comité Rodin sous le n° 2009-2553B en date du 7 avril 2009, il sera remis à l'acquéreur une photocopie de cette décision d'archivage. Cette oeuvre sera incluse dans le prochain catalogue Auguste Rodin critique de l’œuvre sculpté actuellement en préparation par le Comité Auguste Rodin à la Galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay. Un certificat de la galerie Univers du Bronze sera remis à l’acquéreur. Conçue pour La Porte de l’Enfer, vers 1885, cette figure n’y apparaît plus dans la dernière version. Sur un thème mythologique - les filles de Danaos, les Danaïdes, sont condamnées à remplir éternellement une jarre sans fond, pour avoir tué leurs jeunes époux le soir de leurs noces Rodin construisit avant tout un paysage féminin, en mettant en valeur la ligne du dos et de la nuque de la Danaïde. Epuisée par la stérilité et l’inanité de la tâche, la Danaïde repose la tête « comme un grand sanglot » sur son bras. Sa chevelure répandue, que Rainer Maria Rilke disait « liquide », se confond avec l’eau qui s’écoule de sa jarre. Comme dans le marbre conservé au Musée Rodin les lignes fluides et le poli admirable du dos contraste avec la rugosité du rocher (Source Musée Rodin).

04 Apr 2024

04 Apr 2024