Auguste RODIN (1840-1917) Néréides, esquisse dit aussi « Sirènes, petit modèle », (avant 1887) Epreuve en bronze à patine brun-vert nuancé. Signée « Rodin » et cachet Alexis Rudier Fondeur Paris sur la terrasse au dos. Cachet « A. Rodin » à l’intérieur. Epreuve fondue en 1945. 21,9 x 22,8 x 13 cm Provenance: - Paris, Galerie Univers du Bronze, 27-29 rue de Penthièvre, 75008 - Collection particulière française Ce bronze est archivé et répertorié dans les archives du Comité Rodin sous le n° 2007-V1716B en date du 10 décembre 2007, il sera remis à l'acquéreur une photocopie de cette décision d'archivage. Cette oeuvre sera incluse dans le prochain catalogue Auguste Rodin critique de l’œuvre sculpté actuellement en préparation par le Comité Auguste Rodin à la Galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay. Un certificat de la galerie Univers du Bronze sera remis à l’acquéreur. Cette guirlande de femmes suavement disposées semble sortie de l’écume des vagues. De l’allégorie mythologique, Auguste Rodin, ne retient que la représentation du corps féminin sans aucun allusion anecdotique. La composition permet au sculpteur de montrer dans un même groupe un profil, une face et un dos. Réalisé en 1887, le groupe figurera dans plusieurs compositions de l’artiste telles que La mort du poète (1890), le Monument à Victor Hugo, deuxième projet (1893), et sur la Porte de l’Enfer, vantail gauche, au-dessus du groupe d’Ugolin. Ce modèle, qui fut réalisé en deux tailles (43,5 x 45,5 cm et 21,8 x 22,5 cm), influença en particulier son élève Camille Claudel quand elle créa La Vague en 1902.

04 Apr 2024

04 Apr 2024