Auguste RODIN (Paris 1840 - Meudon 1917)
Esquisse pour les Bénédictions - Modèle pour le Sommet de la "Tour du Travail"
Bronze à patine noire nuancée
Signé et numéroté A Rodin 1/12 avec la marque de fondeur Alexis Rudier / Fondeur Paris à l'arrière du rocher et avec le cachet intérieur
28,4 x 20,5 x 18,6 cm
Conçu avant 1894, cette épreuve en bronze est réalisée en 1931
Provenance :
Musée Rodin
Eugène Rudier, Le Vésinet (Acquis du ci-dessus, Novembre 1942)
M. Rolger Le Mal, Bordeaux (Acquis du ci-dessus, circa 1943)
Par descendance
Collection privée, France (Acquis circa 1989-1990)
Nous remercions Monsieur Jérome Le Blay de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette œuvre sera incluse dans le "Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin" actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau par le comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay.
Bronze à patine noire nuancée
28,4 x 20,5 x 18,6 cm
Provenance :
Musée Rodin
Par descendance