Auguste ROUSSELIN (1848-1916) Étude de visage... - Lot 469 - De Baecque et Associés
Auguste ROUSSELIN (1848-1916)
Étude de visage de jeune femme
Huile sur carton, monogrammée AR en bas à droite. Annotations au dos à l'encre brune "peint par A.Rousselin" et au crayon noir "n°263".
H. 30 cm L. 28 cm HVS
Petits manques
Edouard Manet a représenté son ami Rousselin dans son célèbre tableau "le Déjeuner dans l'Atelier" (Munich,
Neue Pinakothek).
Auguste ROUSSELIN (1848-1916)
H. 30 cm L. 28 cm HVS
Petits manques
Neue Pinakothek).