LOT 0036

Auguste Raffet, "Suits of armour form the court armoury

Auguste Raffet, "Suits of armour form the court armoury in Vienna", dated 1856Öl auf Karton. Blick auf sechs aufgestellte Harnische in damaliger Aufstellung auf einem flachen Podest. Darunter jeweils fein notierte damalige Zuschreibung an historische Persönlichkeiten. Rechts unten signiert "Raffet, Vienne 12 mars 1856". In originalem Eichenholzrahmen im gotischen Stil. Maße 27 x 37,5 cm, mit Rahmen 35 x 44,5 cm. Seltener Beleg für die Ausstellung von Harnischen in der Hofburg im frühen Historismus.Auguste Raffet (1804 - 1860), französischer Illustrator, Lithograph und Maler.Condition: II +

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich