Auguste Rodin (1840-1917)
Éternel printemps, second état, 2ème réduction, dite aussi "taille no. 4"
signé 'Rodin' (sur le côté droit du rocher); avec la marque de fondeur 'F.BARBEDIENNE.FONDEUR.' (sur le côté à gauche du rocher); frappé '23 F' (à l'intérieur)
bronze à patine brun foncé
Hauteur: 51.7 cm.
Conçu en 1884, cette version dite '2ème réduction' réalisée dans cette taille en 1900; cette épreuve fondue entre 1916 et 1917
signed 'Rodin' (on the right side of the rock); with the foundry mark 'F.BARBEDIENNE.FONDEUR.' (on the left side of the rock); stamped '23 F' (on the inside)
bronze with dark brown patina
Height: 20 3⁄8 in.
Conceived in 1884, this version referred to as '2ème réduction' executed in this size in 1900; this bronze cast between 1916 and 1917
Provenance
Collection particulière, Nice (dans les années 1960).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Auguste Rodin (1840-1917)
bronze à patine brun foncé
Hauteur: 51.7 cm.
bronze with dark brown patina
Height: 20 3⁄8 in.
Provenance