Auguste Rodin (1840-1917).
Eve, petit modèle- modèle à la base carrée et aux pieds plats), 1881.
Bronze à patine brune nuancée. (fonte au sable).
Exemplaire fondu par Alexis Rudier à la demande de Rodin entre 1905 et 1917.
Signé sur le dessus de la base, à droite, en creux : A. Rodin.
Signature en relief : A. Rodin, à l'intérieur de la base.
Marque du fondeur : Alexis Rudier Fondeur Paris sur le côté arrière de la base.
H : 75,3 cm.
Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'oeuvre sculpté actuellement en préparation par le Comité Auguste Rodin à la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le numéro 2020-6123B.
Provenance :
Auguste Rodin, Paris.
Monsieur Georges Brun, Lyon.
Par descendance à l'actuel propriétaire.
Auguste Rodin (1840-1917).
H : 75,3 cm.
Provenance :
Auguste Rodin, Paris.
Monsieur Georges Brun, Lyon.