Auguste Rodin Saint Jean-Baptiste, réduction dite aussi "réduction n°3"

Property from an Important Private Collection
Auguste Rodin
1840 - 1917
Saint Jean-Baptiste, réduction dite aussi "réduction n°3"

incised A. Rodin and stamped with the foundry mark THIÉBAULT FRES FONDEURS FUMIERE & GRAVIGNOT Srs; numbered 11555 and 10 (on the interior)
bronze
20 x 5,2 x 12,5 cm; 7⅞ x 2 x 4⅞ in.
Conceived in 1880, this bronze cast between 1898 and 1903 in an edition of 4.

This work will be included in the forthcoming Catalogue Critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin being currently prepared by Galerie Brame & Lorenceau under the direction of Jérôme Le Blay under the archive number 2016-488IB.

__________________________________________________

Provenant d'une Importante Collection Particulière
Auguste Rodin
1840 - 1917

incisé A. Rodin et porte la marque du fondeur THIÉBAULT FRES FONDEURS FUMIERE & GRAVIGNOT Srs; numéroté 11555 et 10 (à l'intérieur)
bronze
Conçue en 1880, cette épreuve fondue en bronze entre 1898 et 1903 dans une édition de 4 exemplaires.

Cette œuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2016-488IB.

Condition Report:
The bronze is sound. Brown patina with gold accents. This work is in overall very good condition.

Provenance:
Private collection, France

Hôtel Drouot, Paris, 9 April 1989, lot 51

Mrs. Jacqueline Millodot-Loudmer (acquired at the above sale and by descent)

Christie's, Paris, 23 June 2016, lot 132 (consigned by the above)

Acquired at the above sale by the present owner

Collection particulière, France

Hôtel Drouot, Paris, 9 avril 1989, lot 51

Mme. Jacqueline Millodot-Loudmer (acquis lors de cette vente puis par descendance)

Christie's, Paris, 23 juin 2016, lot 132 (consigné par le précédent)

Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

23 Apr 2024

Auguste Rodin
1840 - 1917

bronze

Auguste Rodin
1840 - 1917

bronze

Condition Report:

Provenance:
Private collection, France

23 Apr 2024