Auguste Rodin

Auguste Rodin

Auguste RODIN (1840-1917) (d'après) La lutte Gravure (héliogravure reprise à la pointe) et rehaussée à l'aquarelle Sur vélin 42.5 x 31 cm Gravure éditée en 1897 par les Ateliers Goupil Edition limitée à 125 exemplaires Bon état, petites rousseurs Informations : Cette gravure fait partie de « Album Fenaille » ou « Album Goupil », ouvrage consacré aux dessins d'Auguste Rodin, publié en 1897. Y figurent une majorité de dessins en rapport avec l'Enfer de Dante et que l'on regroupe généralement sous l'appellation de « dessins noirs ». Un exemplaire de ce précieux album se trouve dans les archives du Musée Rodin. Expédition obligatoire, de 1 à 5 Lithographies à partir de 14,76€ pour la France Métropolitaine,29,64€ pour l'Europe (voir CGE)

Time
21 Apr 2024

Auguste Rodin

Time
21 Apr 2024