LOT 55

Auguste SUCHETET (1854-1932) Baigneuse Marbre... - Lot 55 - Crait + Müller

Auguste SUCHETET (1854-1932)
Baigneuse
Marbre blanc.
Signé, situé et daté A. Suchetet / Rome 1861 sur le rocher, à l’arrière.
H. 93 cm

Médaille d’or à l’Exposition Universelle de 1900, on doit à Suchetet des décors pour le Grand Palais, la Sorbonne et le Petit Palais.

02 Dec 2021

Auguste SUCHETET (1854-1932)
Baigneuse
Marbre blanc.
H. 93 cm

02 Dec 2021