Auguste TREMONT (1892-1980) Lion
Auguste TREMONT (1892-1980)
Lion
Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur socle en marbre.
Signé "A.Trémont" sur la terrasse, n°2/50, cachet de fondeur Valsuani et marqué "Reproduction d'art - Bronzes de Mohon".
Historique :
Une version monumentale de notre modèle est exposée en paire devant l'Hôtel de Ville du Luxembourg.
h: 34 w: 61 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 11,350 €
Auguste TREMONT (1892-1980)
Lion
Historique :
h: 34 w: 61 cm
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 11,350 €