LOT 11

Augustin GRASS-MICK 1873 - 1963 Ensemble de cinq oeuvres

Augustin GRASS-MICK 1873 - 1963
Ensemble de cinq oeuvres
Vue de Paris, place de la Nation
Crayon et pastel sur papier
Signé en bas à gauche "A. GRASS-MICK"
11 x 20,50 cm

Rue Caulaincourt - 1897
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé du monogramme, daté et titré en bas à droite "AGM 97 / Rue Caulaincourt"
16 x 21 cm

Porte Saint-Denis - 1903
Pastel et crayons de couleur sur papier
Signé, signé du monogramme daté et titré en bas à gauche "porte St Denis 1903 AGM A. Grass-Mick"
18,40 x 27,80 cm

L'entrée du Moulin de la Galette, rue Lepic - 1903
Signé en bas à droite "A. Grass-MIck", signé du monogramme en bas à gauche "AGM"
26 x 20 cm

Esquisse, Daumier et ch. Philippon - 1899
Gouache, aquarelle, crayon et craie blanche sur papier
Signé, daté et titré en bas à gauche "Esquisse / Daumier et ch. Philippon / A. Grass Mick 1899", signé du monogramme en bas à droite "AGM"
30 x 25,50 cm

Commentaire : Set of five works ; pencil and pastel on paper, signed lower left; oil on paper laid down on canvas, signed with the monogram and dated lower right ; pastel and colored pencils on paper, signed, dated and titled lower left ; pastel and colored pencils on paper, signed lower right, signed with the monogram lower left ; gouache, watercolor, pencil and white chalk on paper, signed, dated and titled lower left, signed with the monogram lower right
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

10 Mar 2020

Ensemble de cinq oeuvres
Crayon et pastel sur papier
11 x 20,50 cm

Rue Caulaincourt - 1897
16 x 21 cm

Porte Saint-Denis - 1903
18,40 x 27,80 cm

26 x 20 cm

30 x 25,50 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

10 Mar 2020