Augustin de SAINT AUBIN (Paris 1736 - 1807)
1 - Portrait de femme à mi-corps, légèrement de trois-quart, tournée vers la gauche. Pierre noire. Collé sur feuille (légèrement insolé ; petites piqûres)
25 x 15,8 cm.
2 - Portrait de femme à mi-corps, sa coiffure ornée d'un bonnet de dentelles à ruban, une rose à son corsage.
Pierre noire, frottis de sanguine et léger lavis de brun. Eléments de filigrane. Collé sur feuille dans la partie supérieure (piqûres) 25,3 x 16 cm.
25 x 15,8 cm.