Augustinus, Aurelius (354-430)Divi Aurelii Augustini quaestionum evangel.

Augustinus, Aurelius. Divi Aurelii Augustini quaestionum evangel. 38 (von 39) Bl. Mit 2 figürlichen Holzschnitt-Initialien. 14 x 10 cm. Halbleder des 19. Jahrhunderts (berieben) mit modernem RSchild in Halblederschuber. Köln, Johann Gymnich I., 1529.

VD16 A 4221. – Johann Gymnich I. (1485-1544), Schüler der Humanisten Alexander Hegius (1433-1498) und Johannes Murmellius (1480-1517), initiierte seine Karriere als Drucker im Jahr 1516 in Köln. Er zeichnete sich als produktiver Verleger aus, der vorrangig griechische und lateinische Klassiker publizierte. – Titelblatt fehlt, dieses faksmiliert von alter Hand wohl im 19 Jh. in Sepia ersetzt und eingebunden. Teils mit Randläsuren und kleineren Einrissen, wurmspurig. Manuskript des 16. Jahrhunderts auf dem Innenspiegel.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin