Augustinus, Aurelius (354-430)Divi Aurelii Augustini quaestionum evangel.
Augustinus, Aurelius. Divi Aurelii Augustini quaestionum evangel. 38 (von 39) Bl. Mit 2 figürlichen Holzschnitt-Initialien. 14 x 10 cm. Halbleder des 19. Jahrhunderts (berieben) mit modernem RSchild in Halblederschuber. Köln, Johann Gymnich I., 1529.
VD16 A 4221. – Johann Gymnich I. (1485-1544), Schüler der Humanisten Alexander Hegius (1433-1498) und Johannes Murmellius (1480-1517), initiierte seine Karriere als Drucker im Jahr 1516 in Köln. Er zeichnete sich als produktiver Verleger aus, der vorrangig griechische und lateinische Klassiker publizierte. – Titelblatt fehlt, dieses faksmiliert von alter Hand wohl im 19 Jh. in Sepia ersetzt und eingebunden. Teils mit Randläsuren und kleineren Einrissen, wurmspurig. Manuskript des 16. Jahrhunderts auf dem Innenspiegel.