Augustinus, Aurelius.

Augustinus, Aurelius. Opera omnia. 11 Tle. in 5 Bdn. Lyon, Radisson, 1664. Fol. Mit gest. Portr. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., aufgemaltem Rtit. u. Rücken-Ornament in Gold u. Rot, unten kl. Wappen u. Init. „I. C. K. D. D.“ Tls. mit Kantenschutz, 2 Schließen.
Brunet I, 558; Graesse I, 253; Wetzer/W. I, 1675. – Spätere Gesamtausgabe der Werke des Kirchenvaters. – Leicht gebräunt, leicht fleckig, Spiegel u. Vors. stärker. Oben etwas knapper beschnitten. Einbde. berieben u. beschabt, Vorderd. von 1-3 fleckig. Schließhaften fehlen. Rückenbemalung tls. leicht verblaßt. Tit. mit Stempel der „Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenbergsche Hofbibliothek Kleinheubach“.

07 May 2024
Germany, Munich

07 May 2024
Germany, Munich