Augusto GROSSI (1835-1919) Il Papagallo - Le Perroquet.
Réunion de 10 numéros de l’hebdomadaire satirique : N°1 à 10 ;
Bologne, 4 janv. 1914 – 8 mars 1914. Chaque numéro est illustré
d’une planche lithographiée d’Augusto Grossi, fondateur du journal en 1873, imprimée en couleurs sur un double feuillet. Format des feuillets : 420 x 677 mm. Très belles épreuves sur papier journal, encore très fraîches de coloris. Légendes en italien, français et
anglais. Textes en italien au verso. Sujets des caricatures : la question d’Orient, l’indépendance de l’Albanie, la carte des Balkans, la
visite officielle du Roi Georges V en France.