Noctes Atticae, lucidiores redditae... Cum cinque indicibus perutilibus ac necessariis. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. (Lyon), Jean de Tournes, 1592. 8 Bll., 698 S., 63 Bll. (letztes w.). 12°. Pgt. d. Zt. mit spanischen Kanten und hs. RTitel.
Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – Adams G 368. Cartier, Bibliogr. de Tournes, 691: "Dans son épitre dédicatoire, Jean de Tournes donne des détails intéressants sur les soins qu'il a pris pour cette édition dont il a collationné le texte avec un ancien et bon manuscrit qu'il possédait et avec l'édition imprimée en 1550 par son père pour Seb. Gryphe." - Nur gering gebräunt, insgesamt sehr gut erhalten.
Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – With woodcut printer's mark on title. Cont. vellum with Spanish edges and mauscript spine title. - Only slightly browned, overall in very good condition.