Aurora.
By Goudt, Hendrik (um 1580 Den Haag (?) - Utrecht 1648)
Kupferstich, 1613, nach Adam Elsheimer, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Äskulapstab. 16,7:18,6 cm. Provenienz: C.G. Boerner, Düsseldorf; Rheinische Privatsammlung. Literatur: Dutuit 7, II; Hollstein 7, II; Weizsäcker I, Tafel 137; II, Seite 140, Nr. 20; Katalog: Elsheimer, Frankfurt am Main 1966, Nr. 279. - Im Gegensinn nach dem Braunschweiger Gemälde Elsheimers, allerdings oben rechts stark verkleinert. - Sehr guter Druck mit Rändchen.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: