LOT 8108

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels/Saale - 1974 Berlin) Schiffe im Hafen

Schiffe im Hafen

Öl auf fester Malpappe. 1947.

40 x 60 cm.

Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "Ag" und datiert, verso mit Pinsel in Beige signiert "Ausleger".

Das strahlend helle Licht der Meeresküste erfüllt Auslegers Komposition. Geometrisch abstrahiert zeigen sich die Schiffskörper, Masten und Segel, während die Perlen der Gischt und die Steine am Ufer in sorgsamen Punkt- und Rundformen gezeichnet sind, die der Darstellung zusätzliche Lebendigkeit verleihen. Ausgewogene Helldunkelkontraste und eine leuchtende Farbigkeit bestimmen die dynamisch komponierte Szenerie.

Provenienz: Salon Galerie Möwe, Berlin (dort erworben 2016)

Privatsammlung Norddeutschland

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Schiffe im Hafen

Öl auf fester Malpappe. 1947.

40 x 60 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin