Ausleger, Rudolf. Abstrakte Komposition
Pastell auf Karton, 1928, 290x220, sign., dat., im Rahmen der Zeit.
Farblich und graphisch ausgewogene frühe Arbeit des Künstlers aus der Vorkriegszeit.