LOT 2274

Außergewöhnliche Malachitdose

Außergewöhnliche Malachitdose im Stil von Karl Fabergé. Runde Form mit gerader, durch fünf umlaufend horizontal verlaufende Kupferringe gegliederte Wandung. Schauseitig ein bis zur Brust vollplastisch dargestellter Adler mit über die Wandung ausgebreiteten Flügeln, einen Cabochon im Schnabel haltend. Auf flachem Deckel ein Knauf in Form einer Eichel, umgeben von Ranken und Voluten. Das Wandungsinnere mit Kupfer ausgekleidet. Minim. best.; Gest. 84. H. 7 cm. D. 6 cm.
A malachite box with a gilt silver eagle. Minor dent. Standard mark 84.
Russland. 20. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Russland. 20. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)