LOT 2183

Außergewöhnlicher Humpen mit Goldchinesen

Außergewöhnlicher Humpen mit Goldchinesen Böttger-Porzellan. Walzenförmiger, ober- und unterhalb durch teilw. vergoldete Profilrillen gegliederter Korpus mit breitem, goldornamentiertem Bandhenkel. Auf der glatten Mittelwandung umlaufender Fries mit verschiedenen Chinesenszenen auf Ornamentkonsolen aus Laub- und Gitterwerk, sog. Chinoiserien. Vielfigurige Darstellungen von festlich gekleideten, durch blühende Gartenlandschaft wandelnden Chinesen, eines Mannes bei der Teezeremonie mit Diener, der den Wasserkessel anheizt bzw. einer hochgestellten, im zweirädrigen Baldachinwagen chauffierten Persönlichkeit. Äußerst feine, radierte Goldmalerei wohl von Abraham Seuter in Augsburg oder Werkstatt. Mehrfach gestufter, ornamentierter, innen vergoldeter Silberdeckel mit Daumenrast und einer von Laub- und Bandelwerk umzogenen Kartusche mit korrespondierender Chinoiserie. Im Boden Ausstellungsetikett des Kunsthauses Zürich von 1955, Nr. „Ny 41a“. H. 17 cm.
Vgl. Ducret, Kat. Meißner Porzellan, Bd. I, Nr. 161ff., Kat. Grassi-Museum, Schulz-Codex, Bl. 14, 65.; Jedding, Europäisches Porzellan, S. II/156; The Smithionian Institution, Washington D.C., Inv.-Nr. 1982.0796.
Provenienz: Kunsthaus Zürich, Ausst. „Schönheit des 18. Jahrhunderts. Malerei, Plastik, Porzellan, Zeichnung“, 10. 9. - 6.11. 1955; Nr. Ny 41a.
A splendid Boettger porcelain tankard with gold painted chinoiserie scenes painted probably by A. Seuter or workshop. On the bottom exhibition label of the Kunsthaus Zurich, 1955, No. Ny 41a.
Meissen. Um 1725 - 1730.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Um 1725 - 1730.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)