LOT 29

Außergewöhnliches frei stellbares Barock-Schreibmöbel

91,5 x 66,5 x 55 cm.
Mainfranken, um 1750.

Das aufwendig in Nussbaum, Nussbaumwurzel, Zwetschge und anderen Hölzern furnierte Schreibmöbel, welches allansichtig frei gestellt werden kann, mit einem Schub und einem Scheinschub mit dahinter liegender Pultlade mit vier innen liegenden Schüben, durch eine schräge Pultklappe mit figürlicher Marketerie verdeckt. Zwei Schlüssel vorhanden. Zarge und Beine aufwendig mit Rocaille-Dekor geschnitzt. Das Schreibpult stilistisch dem Mainfränkischen Kreis zuzuordnen, sicherlich aus dem Umkreis der Gebrüder Johann Friedrich (1726 – 1793) und Heinrich Wilhelm Spindler (1738 – 1788) entstanden. Rest., besch. (11606014) (13)

26 Sep 2018
Germany, Munich

91,5 x 66,5 x 55 cm.
Mainfranken, um 1750.

26 Sep 2018
Germany, Munich