LOT 254

Außergewöhnliches jagdliches Kabinett

70 x 64 x 28 cm.
Österreich, um 1740.

Auf vier gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige Korpus in Weichholz mit Intarsien in verschiedenen Hölzern, welche, der Zeit entsprechend, symmetrisch auf der Wandung und den Türen angelegt sind. Innen mit reicher Malerei in Arte povera-Manier, Landschaften und jagdliche Situationen darstellend. Mit insgesamt 16 Türen mit Messingknäufen, kein Schlüssel vorhanden. Die mittleren vier Fächer als Gesamtheit herausnehmbar und dahinter vier weitere Schubfächer als Geheimfächer bergend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1180822) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

70 x 64 x 28 cm.
Österreich, um 1740.

28 Mar 2019
Germany, Munich