Autori vari, Lotto composto di 9 inviti a mostre. 1956-87.

Autori vari
Lotto composto di 9 inviti a mostre. 1956-87
1) Hartung H., P 97. 1961. Xilografia d'apres. mm 200x305. Foglio: 224x648 (aperto).
Firmata e datata a penna a sfera nera in basso a destra. Dati editoriali e testo di invito stampati all'interno del foglio.
2) Tornquist J., Senza titolo. 1975. Serigrafia. mm 230x230. Foglio: mm 330x360 (aperto).
Testo introduttivo e dati editoriali stampati all'interno del foglio. Invito per la mostra di Roma dove è stata presentata la cartella di serigrafie Le 4 Stagioni.
3) Morellet F., Senza titolo. 1976. Offset. mm 200x200. Foglio: 330x350 (aperto).
Dati editoriali e testo a stampa dentro il foglio. Opera contenuta in piccola busta in carta ad incastro. Invito della mostra tenuta a Roma nel 21 aprile 1976.
4) Valdivieso A., Figure con cavalli. 1956. Inchiostro di china su carta. mm 172x223.
Firmato e datato in basso a sinistra. Testo d'auguri a stampa al verso del foglio.
5) Tremlett D., La Terza Stanza. 1987. Offset. mm 100x177. Foglio: mm 150x225.
Dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.
6) Amey P., Amey. 1987. Collage su cartolina. mm 73x130. Foglio: mm 100x150.
Dati editoriali impressi al verso. Invito alla mostra della Galleria Murnik di Milano.
7) Laine L., Senza titolo. Serigrafia. mm 225x315. Foglio: mm 350x510 (aperto).
Nome d'artista e dati editoriali impressi nei risvolti del foglio.
8) Scialoja T., Senza titolo. 1961. Litografia a colori. mm 450x285. Foglio: mm 465x340 (aperto).
Firmata e datata a sbalzo in basso a destra. Dati editoriali al verso del foglio.
9) Rosenquist J., F-111. 1965. Offset. mm 128x1130 (aperto).
Firma, titolo e dati editoriali impressi al verso del foglio.

(9)Minimi difetti su alcuni fogli, altrimenti ottima conservazione generale.

16 May 2024
Italy, Firenze

Autori vari

16 May 2024
Italy, Firenze