LOT 11

Autori vari, Lotto di cinque incisioni di autori veneti. XVIII secolo.

1) Marco Ricci (Belluno 1676–Venezia 1730). Due tavole da Varia Marci Ricci Pictoris praestantissimi experimenta... serie di venti paesaggi presumibilmente iniziata nel 1723 e pubblicata a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Rovine classiche con tempio e chiesa gotica sullo sfondo. mm 400x318. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo), 421. Siglata "MR f" sulla lastra in basso a destra, e all'angolo in alto il numero "9". Bellissima impressione su carta veneta pesante priva di filigrana. L'uccisione del serpente. Acquaforte. mm 264x364. Lastra della dedica: mm 28x330. Foglio: mm 294x366. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo), 432. Siglata "MR f" nella composizione in basso verso destra e firmata sulla lastra contenente la dedica a Paolo Contarini. Bellissima impressione avanti la numerazione, impressa con inchiostrazione brillante e uniforme, su carta vergellata con filigrana “tre mezzelune”. 2) Giandomenico Tiepolo (Venezia 1727-1804). Frontespizio Via Crucis. 1749. Acquaforte. mm 210x184. Foglio: mm 290x248. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo), 493. Ottima prova nel II stato su 6 con la scritta "In Venezia", completo della dedica ad Alvise Cornaro. 3) Gaetano Zompini (Nervesa 1700–Venezia 1778). Chirone esercitala magia in presenza di Achille.1758. mm 210x297. Foglio: mm 238x325. Succi (da Carlevarijs ai Tiepolo), 634. Dalla serie Varii capricci e paesi serie tratta da disegni del Castiglione in dodici tavole e frontespizio pubblicata per la prima volta alla fine degli anni Cinquanta. Sulla mensola a sinistra sotto il vaso di fiori i monogrammi del Castiglione e dello Zanetti e la data "1758". Bellissima impressione nel I stato su 3 con al margine inferiore la dedica a Pier Jean Mariette. 4) Valentin Lefèvre. Paesaggio con pastore dormiente e gregge. Acquaforte. mm 208x323. Da Tiziano.

(5)

1) Il primo foglio, mancante della dedica in basso, presenta piccoli margini oltre la linea d'inquadramento su tutti i lati, e traccia di due pieghe orizzontali; l'altro con piccoli margini oltre la linea d'inquadramento su tre lati, è rifilato all'interno della battuta in basso. 2) Margini di 20/65 mm, con l'inferiore ridotto. Alcune rotture e alone di umidità lungo la piega di legatura che unisce i fogli, lievi pieghe e tracce d'uso. 3) Margini di 10/15 mm, forellini e piccole tracce di tarlo in alto, lievi fioriture al margine inferiore. 4) Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento, tracce d'uso.

26 Oct 2021
Italy

(5)

26 Oct 2021
Italy