[Autriche]. HERRGOTT (Marquardt). Genealogia... - Lot 103 - Gros & Delettrez

[Autriche]. HERRGOTT (Marquardt). Genealogia diplomatica augustae gentis Habsburgicae... Vienne, 1737. 3 volumes in-folio. - [Avec]: Monumenta Aug. Domus Austriacae : in quinque tomos divisa ... Vienne, 1750-1773. 3 tomes (sur 4) en 5 volumes in-folio. Soit 8 volumes in-folio, reliure homogène de l’époque, Rare ensemble de cette publication monumentale en hommage aux Habsbourg, «d'une grande importance pour l'histoire de la maison d'Autriche» (Brunet). L’illustration est abondante, répartie dans le texte et hors-texte, entièrement gravée sur cuivre et dans le style baroque le plus remarquable. La première partie intitulée Généalogia diplomatica est composée de 3 volumes, illustrés de 3 frontispices, 25 planches dont une grande carte dépliante, et 3 tableaux typographiés hors-texte. La seconde partie, prévue initialement en 5 tomes, et dont le 5ème n’est jamais paru, se compose de: t. 1. Sigilla vetera & insignia cum antiqua, tum recentiora varii generis. 1 volume, illustré d’un frontispice et de 25 planches. t. 2. Nummotheca principum Austriae. 2 volumes, qui manquent à cet exemplaire. t. 3. Pinacotheca principum Austriae. 2 volumes, illustrés de 113 planches (num. 1-112 + 33 bis), et un frontispice au vol.2. (Brunet indique 113 pl. et pas le front.). t. 4. Taphographia principum Austriae. 2 volumes, illustrés de 118 planches (num. I à CXIII + 5 pl. bis), et un frontispice (Brunet n’indique que 113 pl.). (Brunet III, 133).

25 Apr 2024

25 Apr 2024