[Auvergne] JOURDA DE VAUX (Gaston de) et... - Lot 8 - Richard Maison de ventes
[Auvergne] JOURDA DE VAUX (Gaston de) et BOUDON-LASHERMES (Albert) : Le vieux Puy. La vie d'autrefois au Puy-en-Velay. Saint-Etienne, Société de l'Imp. Théolier - J. Thomas & Cie, 1912. Un volume in-4, pleine toile bleue, pièce de titre en cuir. 2 ff. + 340 pp. + 1 ff. Nombreuses illustrations in-texte, dont 10 à pleine page. Edition originale rare, tirée à petit nombre. Une mine d'informations sur la vie au Puy en Velay, sur toutes les dimensions de celle-ci : vie militaire, religieuse, consulaire, corporative, judiciaire, vie littéraire et artistique, us et coutumes, fêtes et confréries. Quelques frottements à la reliure sinon bel exemplaire. De la bibliothèque Antoine Chappellon avec ex libris armorié.
[ translate ]View it on