Aux armes du Duc de Gramont [BIBLE DE ROYAUMONT] L'Histoire... - Lot 60 - Briscadieu

Aux armes du Duc de Gramont [BIBLE DE ROYAUMONT] L'Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, représentée avec des figures & des explications édifiantes, tirées des saints pères, pour régler les moeurs dans toute sorte de conditions. Paris, Villette, 1702. In-4 ; vignettes à mi-page sur les feuillets de texte (plus de 240 gravures de scènes bibliques). Rousseurs et salissures par places, quelques petites brunissures et restaurations de papier. Veau fauve XVIIIe, dos à nerfs orné légèrement frotté, double filet à froid encadrant les plats, armes dorées centrales postérieures d'un Duc de Gramont légèrement frottées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. L'ouvrage fut attribué à Le Maitre de Sacy, mais il est plutôt de Nicolas Fontaine, tous deux jansénistes (Brunet IV, 1433). Provenance : De la bibliothèque d'un Duc de Gramont, avec ses armes dorées sur plats et son ex-libris imprimé.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux