LOT 3019

Avalun Ein Jahrbuch neuer deutscher lyrischer Wortkunst

Avalun. Ein Jahrbuch neuer deutscher lyrischer Wortkunst herausgegeben von Richard Scheid im Jahre 1901. Erschienen in neun Einzelheften. 80 nn. Bl. Mit 11 ganzseitigen und mehrfarbigen Original-Holzschnitten von Georg Braumüller und Ernst Neumann sowie 2 Textillustrationen in Lithographie von Hans Heise. 31,5 x 20 cm. OLeinen mit Deckeltitel. München, Avalun, 1901.

Ritzer T 10. Mises 223. Söhn, HdO, 403. – Eines von 300 nummerierten Exemplaren. Der einzige Jahrgang, hier im Originaleinband, der 9 Einzelhefte enthält. Mit Rilkes sechs Gedichten "Von den Fontänen", "Karl der Zwölfte von Schweden reitet in der Ukraine", "Fragmente aus verlorenen Tagen", "Am Rande der Nacht", "Der Wahnsinn" und "Der Tod ist groß ...", ferner längeren biographischen Notate über Rilke: "Seit 1898 lebt er in Schmargendorf bei Berlin und unternimmt von da aus jährlich Reisen nach Rußland". Außerdem mit Textbeiträgen von E. A. von Bodmann, H. Esswein, Franz Hessel, Heinrich Lautensack, R. Piper, R. Schaukal, Oscar A. H. Schmitz, W. von Scholz, M. Sussmann und E. R. Weiss. – Unbeschnittenes, schönes Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin