Aviation - COCTEAU (Jean). Dans le ciel de la patrie. Paris, Société SPAD [imprimé par Draeger], 1918. In-4 cartonnage illustré de l'éditeur avec cordelette, gardes illustrées en blanc et crème. Ex-dono signé de Charles Blériot reproduit en fac-similé sur la couv. Qqs petits frottés au dos et sur les coins. Illustrations couleurs de BENITO : frontispice en sépia, portrait allégorique de Guynemer et 10 grandes compositions en couleurs, dans le pur style des aéro-peintures, qui ne sont pas sans évoquer la peinture de Robert Delaunay. In fine 7 croquis d'appareils ("Spad") par CAPELLE et 4 pp. de portraits photographiques des pilotes dont Guynemer, Hungesser et R. Garros. Bon exemplaire.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges