LOT 47

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Modèle 20 736
Vase
Grès émaillé, décors en relief dit "Solfatara"
en nuances de brun
Signé Salto, trois vagues, Denmark ou RC
Edition Royal Copenhagen
Date de création : 1945
H 26 × Ø 20 cm
Bibliographie : Axel Salto, Master of Stoneware,
Clay Museum of Ceramic Art Denmark, fi. 241,
p. 178
Provenance : Don de Kama Salto à la famille de
l'actuel propriétaire

15 Feb 2018

Modèle 20 736
Vase
en nuances de brun
Edition Royal Copenhagen
Date de création : 1945
H 26 × Ø 20 cm
p. 178
l'actuel propriétaire

15 Feb 2018