Axel Johannes Salto (1889-1961) Modèle 20.730
Axel Johannes Salto (1889-1961) Modèle 20.730 Coupe Grès émaillé Edition Royal Copenhagen Marquée en creux ‘Salto’ et numérotée ‘20730’, trois vagues Cachet de l’éditeur Date de création: 1944 H10×Ø24cm Bibliographie : «Axel Salto, Master of Stoneware», Clay - Museum of Ceramic Art Denmark, modèle reproduit p.178 et référencé sous le n° 235