LOT 46

Axel Johannes Salto (1889-1961)
Modèle 21 375
The innate force of things (The Core of Power)
Grès émaillé
Gravé en creux Salto, trois vagues, cachet Royal
Copenhagen (trait sous le A de Copenhagen) et
numéroté 21 375
Edition Royal Copenhagen
Date de création : 1956 et réalisé en 1968
H 54 × Ø 24 cm
Bibliographie :
- Axel Salto, Master of Stoneware, Clay - Museum
of Ceramic Art Denmark, modèle reproduit pp. 86,
180 et fi. 289
- Modèle référencé dans la collection permanente
du Royal Copenhagen Porcelain Manufactory
Clay - The Royal Copenhagen Collection, sous le
numéro GRH28143

15 Feb 2018

Modèle 21 375
Grès émaillé
numéroté 21 375
Edition Royal Copenhagen
H 54 × Ø 24 cm
Bibliographie :
180 et fi. 289
numéro GRH28143

15 Feb 2018