B. BLAS [XIXe-XXe siècle] Portraits de profil... - Lot 15 - Ader

B. BLAS [XIXe-XXe siècle]Portraits de profil d’un homme et d’une femme juifs orthodoxes. L’homme barbu avec peyos (papillotes) porte un talit et une kippa. La femme porte un sterntichel (coiffe de Chabbat) traditionnel. Chaque plaque est signée par l’artiste « B. Blas ». Bronze repoussé et doré.Hongrie ?, début du XXe siècle.Chacune : 22 x 16 cm Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

07 May 2024

07 May 2024