LOT 2275

B. Brant

(Deutscher oder niederländischer Maler. Tätig 1. Hälfte 18. Jh.)
Der Maler im Atelier
Feinflüssig gemaltes Werk, wohl ein Selbstbildnis des Künstlers, der in seinem Atelier sitzt, sich nach rechts dem Betrachter zuwendet und zugleich auf das höfische Porträt einer Dame deutet, welches auf der Staffelei steht. Hierbei zeigt sich der zu Wohlstand und Ansehen gekommene Maler durchaus selbstbewusst, wie er es durch die seidene Kleidung und den blauen Mantel anschaulich zum Ausdruck bringt. Dem entspricht der große, rote, zur Seite gezogene Vorhang, welcher den Blick auf einen Landschaftshintergrund mit lebendig bewölkten Himmel freigibt. 41,5 cm x 34 cm. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; Rahmen.
Allgemeine Lit.: Thieme-Becker, Bd. IV, S. 525, 539; Benezit, Bd. 2, S. 277.
Oil on canvas, relined. Signed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Der Maler im Atelier

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)