B. G. Clauswitz Die Seligkeit der Todten die in dem
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Pietismus
B. G. Clauswitz Die Seligkeit der Todten die in dem Herrn streben... Johanna Henriette Francken geb. Rachalein ... Gedächtniß-Predigt. Halle Waysenhaus. 1743. Folio Folio. Neuer Hlbdr. (nur leicht ber.).
Selten da alle zeitgenössischen Pietisten mit Trauer- und Trostgedichten vertreten sind. U.a. Gedichte von Chr. Wolff J. J. Lange Fr. Hofmann etc. - St.a.Tbl. etwas gebräunt. Hinten leichter Wurmgang. - Beigegeben weitere zahlrleiche Leichenpredigten im Folioformat : Johann Glöckler Paedagogii zu Stuttgart gehalten von Johann Schübel. Stgt. Rößlin 1651. Gecichte von Melchior Nicolai Jos. Schlotterbeck W. Bilfinger etc. - Cornel. Pommer (Cammer-Expeditions Rath / und Landschreiber. Vorgestellet von Ehrenreich Weißmann Stgt. 1703. - Pauli Ienischen Prediger in Augsburg gehalten durch Phillippum Weber. Erfurt 1648. - Johann Conrad Hellwers Geheimer Rath in Würtembewrg. Gehalten von Johann David Frischen. Mit großem mehrfach gefaltetem Kupferstich-Portrait (Ferd. Stenglin sclup.). Gedruckt bey Daniel Benjamin Faber 1738. Broschur der Zeit. - Johann Friderich Hummel Praeses Collegium Pastoralis uim Uracher Ammt. Gehalten von Johann Georg Wislicen Tübingen 1717. - Edler Ritter Glaubens-Fleiß... Leich-Begängnus Des Weiland Herrn Benedict Brummers von Beernfeld (Kriegs-Ratgh und Obristen-Wachtmeister zu Würtemberg. Gehaltenm von Johann Ulrico Stuttgart 1687. Gecichte von Val.Alberts Joachim Feller Paul Bose Somett von Friedr. Carpzov etc. - Weitere zahlreiche Leichenpredigten aus dem 17. Jahrundert meist aus dem Raum Stuttgart.