LOT 29

BACCARAT
Paire de bougeoirs en cristal incolore moulé à relief poli sur fond satiné, circa 1878, représentant un bambou stylisé formant fût, terrasse rocheuse et herbue, fût animé à la base d'un serpent à rehauts violets, et en partie supérieure d'un hanneton à rehauts d'émail doré, bleu, brun et noir, socle en bronze doré de goût chinois. Signés de cachets "Baccarat". (Quelques petits éclats).
A pair of crystal candle holders, c. 1878, purple, golden, blue and black highlights, golden bronze base. (A few tiny chips).
hors socle H 21,4 x D 10,3 CM without base H 8 3/8 x Diam. 4 in.

19 Nov 2019

BACCARAT

19 Nov 2019