LOT 77

BACCHUS EN BRONZE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE

Statuette représentant le dieu nu, debout en appui sur la jambe droite, la jambe gauche légèrement inclinée vers l'arrière, un bras levé, l'autre reposant sur la hanche, retenant une toge nouée sur l'épaule. Le visage légèrement incliné vers la droite est coiffé d'une couronne de feuilles de vigne surmontée de deux grappes de raisin.
Dim. : 15,5 x 8 cm

Provenance :
Ancienne collection Maurice Nahman (1868-1948)
Christie's, Londres, vente du 28 avril 2004, n°283
Collection privée européenne

A Roman bronze figure of Bacchus, 2nd-3rd century

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,300 €

22 May 2018

Dim. : 15,5 x 8 cm

Provenance :
Collection privée européenne

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,300 €

22 May 2018