LOT 29

[BACON (Francis)] LEIRIS (Michel)

Derrière le miroir. Francis Bacon.
Paris : Maeght, 1966. — In-folio, 380 x 280 : (2 ff.), 24 pp., (3 ff.), couverture illustrée. En feuilles. Numéro 162 de Derrière le miroir, consacré à Francis BACON (1909-1992). Texte de Michel Leiris, intitulé Ce que m’ont dit les peintures de Francis Bacon et interview de l’artiste par David Sylvestre.
Non collationné, pages cornées, manques et taches.

30 Jan 2020

30 Jan 2020