BAGUE ART DECO En platine, sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés pesant 4,01 cts, l'épaulement à gradins de trois diamants baguette en chute. Travail français des années 30. Poinçon de maître de la maison Droguet Compagnie, numérotée. A diamond and 18k gold ring set with an octagonal step cut shaped emerald weighing 4,01 cts. Maison Droguet et Compagnie, insculpation 1932, a travaillé étroitement avec Cartier pendant quarante ans. Certificat C.G.L. attestant : origine Colombie (Colombia), imprégnation mineure constatée (minor oil). RC : Dimensions de la pierre : 11.42 x 10.23 x 4.68 mm. TDD : 51 ; US : 6 (modifiable). Poids brut : 6,2 g (18k - 750).

18 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo

18 Apr 2024
Monaco, Monte Carlo